Это интересно

Как очистить шампуры и решетку гриль от нагара?

Блюда на гриле – любимое угощение для всех. Неповторимый вкус, раскрывающийся на огне, нравится каждому, кто любит мясо, рыбу, овощи. Однако после такого обеда необходимо очистить шампуры и решетку для гриля. Правильный уход за утварью позволяет продлить ее срок службы, а также дает возможность сохранять вкусы блюд неизменными. Если вы не затянули с мытьем посуды, привести ее в порядок не составит труда. Если же после готовки прошло достаточное время, то застывший жир, нагар или остатки пищи могут потребовать дополнительных усилий. Как же очистить шампуры или решетку?

Как правильно растопить печь в доме: хитрости истопника

Часто владельцы загородных коттеджей и дач отказываются от современных систем отопления. Установка дровяной печи – это экономичное и экологичное решение, которое особенно хорошо проявило себя в небольших домах и на дачах. Многие думают, что растопить печь предельно просто – сложил дрова, подложил бумаги, выполнил розжиг, и все, можно наслаждаться теплом. Но при таком подходе поддерживать в помещении комфортную температуру не получится, даже при толстых стенах и качественной теплоизоляции. Правильно отапливать помещение, чтобы на протяжении суток сохранялась стабильная комфортная температура, – настоящая наука. Разберемся, как топить печь, чтобы сохранять драгоценное тепло длительный период времени.

Что такое брикеты для розжига, как правильно пользоваться данным средством

Еще несколько десятилетий назад для разжигания огня в печи или на открытом пространстве использовались бумага, сучки деревьев, сухая щепа и другие подручные средства, не слишком удобные и безопасные в использовании. Со временем появилась жидкость для розжига, обеспечивающая быстрое воспламенение даже влажных дров, древесных или угольных брикетов. Сегодня на смену жидкости пришла более доступная, безопасная и экологичная альтернатива – брикеты. Это современный продукт органического происхождения, изготовленный из спрессованной измельченной древесины. Не стоит путать их с традиционными топливными брикетами, так как они предназначены не для поддержания огня, а для его создания. Использование брикетов позволяет существенно повысить комфорт дачников, туристов, охотников, рыбаков и других любителей отдыха на природе.

Основные виды и применение спичек

 Роль огня в жизни человека нельзя недооценивать. Даже при наличии современных электрических приборов он остается основным источником тепла и света, его используют как основу для приготовления пищи в традиционных печах и на открытом воздухе. Для наших далеких предков добыча огня считалась большим трудом, приходилось применять значительные усилия для высекания искры. Все изменилось с изобретением спички. Этот маленький, но очень полезный предмет изменил жизнь людей в лучшую сторону, существенно облегчив получение огня. Рассмотрим основные виды спичек, варианты из использования, другие интересные факты об этом приспособлении для розжига.

Выбор щепы для горячего копчения

Процесс копчения – один из видов кулинарного искусства. Огромную роль в получении качественного продукта играет практический опыт, который приобретается постепенно, в процессе заготовки топлива, выбора ароматизатора, способа подготовки мяса, рыбы (или других продуктов).

Как разжечь угли жидкостью для розжига?

Если в программу загородного отдыха входит приготовление шашлыков на мангале, требуется основательная подготовка. Кроме предварительно замаринованного мяса, любители отдыха на природе покупают топливо и жидкость для розжига. Казалось бы, что сложного в разжигании углей и поддержании равномерного горения? Оказывается, есть ряд нюансов, которые следует учитывать при использовании мангала. Это касается выбора топлива (угли, древесина), и средства для розжига. Свойства этих материалов влияют на скорость выделения тепла, равномерность горения, количество выделения вредных веществ в окружающую среду. Рассмотрим несколько вариантов, как разжечь угли с помощью нескольких видов вспомогательных составов.

Вверх